Новое в законодательстве об объекте незавершенного строительства

21 сентября 2023

Новое в законодательстве об объекте  незавершенного  строительства

Материал в СМИ согласно Медиаплана на сентябрь 2023 года

Новое в законодательстве обобъекте  незавершенного  строительства

Росреестр информирует об изменениях в законодательстве в отношении объекта   незавершенного  строительства, а именно: государственный  кадастровый  учет и государственная регистрацияправ на объект незавершенного строительства,  сведенияо которомотсутствуют в Единомгосударственномреестре  недвижимости и которыйвключен в федеральный реестр незавершенных  объектов  капитальногостроительства илирегиональный реестр незавершенных объектовкапитального  строительства,  осуществляются  без подготовки техническогоплана  на основании декларации об объекте недвижимости, составленной вформе  электронного документа и заверенной усиленной квалифицированнойэлектронной подписью.При этом в декларации об объекте недвижимостиуказываются основания включения данногообъектанезавершенного строительства в  соответствующий  реестр.  По заявлению федерального органа исполнительной власти, определенного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (органа местного самоуправления) осуществляются одновременно государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (муниципального образования) на указанные объекты незавершенного строительства.Если  в ЕГРН  не зарегистрировано право на земельный участок, накотором расположен объект незавершенногостроительства, государственныйкадастровый учет и (или) государственнаярегистрация права на такой земельный участок не требуются.

В случае государственнойрегистрации перехода права на объектнезавершенного    строительства, возникшегонаосновании сделок,ограничения права на объект незавершенного строительства или обремененияобъекта   незавершенного строительствадопускается только после уточнения сведений  ЕГРН о таком объекте недвижимости по результатамвыполнения кадастровых  работ.

При этом орган регистрации прав не несет ответственности за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объекта незавершенного строительства, в связи с предоставлением указанными органами государственной власти или местного самоуправления недостоверных сведений о таком объекте.

Начальник Стрежевского

межмуниципального отдела                                                                              Н.В. Фрис

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель руководителя                                                                        Е.В. Ковальчук